—
Константин Тон и строительство на Волхонке (1839–1883). Спасать идею пришлось уже Николаю I. Император лично сменил локацию на Волхонку, а в 1832 году утвердил новый, более прагматичный проект в русско-византийском стиле — от архитектора Константина Тона. Ради расчистки площадки власти снесли старинный Алексеевский женский монастырь. По легенде, уходя, настоятельница обители в сердцах предрекла:
«Сему месту быть пусту!». Это то самое проклятье игуменьи, которое входит в широкий легендариум вокруг строительства собора.