Московское депо превратится в арт‑кластер «Тон‑Центр»

Московское депо превратится в арт‑кластер «Тон‑Центр»

С музыкой, выставками и кафе
23 июня
author
Редакция «Номера»
Команда путешественников
В Москве 8 июля открывается культурное пространство «Тон-Центр». Оно находится в Круговом депо на «Комсомольской». Здесь можно будет посетить выставки, выпить кофе и отдохнуть в книжной гостиной.
Эскиз
Девиз проекта — «Искусство в движении». Худруком сезона выступит куратор Катя Бочавар, известная работами «Триоратория» (в рамках «Выкса-фестиваля»), «3×5» и другими.
Дебютные ивенты «Тон-Центра» — музыкальный перформанс Владимира Горлинского «Земля Маршрутов» (8, 9, 10 июля) и выставка «Временные конструкции» художников Лены Соловьёвой и Дмитрия Запылихина (с 8 июля по 2 августа). В осенне-зимнем расписании заявлены опера «Москва — Петушки» и спектакль «Сказка об Амуре и Психее». Также осенью на площадке откроется «Фойе» — программа, которая объединит молодых художников, композиторов, режиссёров и хореографов.
«Тон-Центр» находится в шаговой доступности от метро «Комсомольская». Режим работы — со вторника по воскресенье, с 12:00 до 22:00. Афиша и заказ билетов — тут.
Круговое депо Николаевской железной дороги — памятник столичной архитектуры. Построенное в 1846–1851 годах по проекту архитектора Константина Тона, оно стало первым паровозным депо столицы. Арт-пространство «Тон-Центр» названо в честь знаменитого мастера.
На обложке: Разрез Кругового депо. Эскиз 1845 года.
Над материалом работали
Текст
Редакция «Номера»
Фоторедактура
Настя Михайлова
Корректура
Ирина Колычева