2 раза посещала пространство «Шаргора», чтобы хорошенько попариться! И зимой, и летом это место покоряет своей энергетикой и душой!
Мы ходили в баню небольшой компанией с индивидуальными парениями для каждой. Баня очень уютная: натуральные материалы в отделке, печка, посуда ручного производства, панорамные окна в парной, и везде пахнет деревом! Между парениями команда бани угощает травяными чаями, сухофруктами и орехами, чтобы не нагружать организм баранками и сушками или пивом с гренками, как это обычно бывает в банях.
Отдельно хочу рассказать о философии парений в Шаргоре: команда продвигает концепцию осознанного легкого парения. Гораздо полезнее и приятнее париться при невысоких температурах и влажности, не перегружать организм. Парить ≠ хлестать человека вениками — наоборот нежно и умело подводить пар ближе к коже с помощью веников. Ребята отлично это понимают и пропагандируют в массы! В парной есть второе дыхание для более комфортного пребывания, что позволяет расслабиться и отключить мысли. Огромное спасибо пар-мастерам! Они настраивают на нужную атмосферу и помогают выгнать лишнее из головы. Потихоньку повышая температуру и продвигаясь дальше в процедуре парения, они готовят тебя к кульминации — купанию в ледяной проруби (зимой) или самом озере (летом). И после этого момента ты уже по-настоящему перерождаешься! Главное не забыть покричать после того, как окунулся в прорубь (по совету пар-мастеров, конечно)!
Уходя из бани в последний раз, сказала, что если приеду ещё когда-либо в Пушкинские Горы, то в первую очередь ради парения в Шаргоре! Спасибо вам!