Поездка в этот парк - всегда праздник. Потому, что работают там очень увлечённые люди. Я бы сказала энтузиасты.
Этномир - крупнейший в России культурно-образовательный туристический комплекс. Сюда приезжаешь, как в дом родной! Парк задумывался, как пространство диалога культур, где можно познакомиться с архитектурой, обычаями и бытом разных народов мира. И ведь реально знакомят! Зимой, например, я много интересного узнала о русских обрядовых куклах и на мастер-классе сама изготовила милую куколку-Масленицу. В этот раз мы постигали культуру Индии. Мы расположились под священным индийским деревом баньян, искусно вылепленном из бетона в «Индийском доме» и с интересом слушали о Будде, который обрел просветление под этим деревом. А одновременно учились плести мандалы. Это было совершенно медитативное действие: на одну тростинку наматываешь, две пропускаешь наматываешь - пропускаешь… Потом другую нитку, третью… И так целый час! Мы плели свои мандалы из цветных ниток, а в это время наш мозг, как оказалось, переходил из бета- в альфа-ритм. Я потом прочитала, что проводились специальные исследования: 20 минут работы с мандалой снижает уровень кортизола так же эффективно, как дыхательные упражнения.
И, конечно, как же в Этномире обойтись без русских забав? Я научилась пилить дрова двуручной пилой. Делала это первый раз в жизни. А потом мы разучивали русские обрядовые песни, водили хоровод и играли в смешные деревенские игры. Нас ненавязчиво просвещали две очаровательные девушки в русских сарафанах, и как апофеоз - мы поиграли еще и в Масленицу! Я вообще люблю, когда взрослые превращаются в детей и резвятся, забывая о возрасте. В Этномире умеют достучаться до нашего «внутреннего ребенка» и грамотно взаимодействовать с ним. Здесь ты очищаешься душевно и физически.
Люди приезжают в Этномир на выходные и отдыхают развлекаясь, с пользой для ума и, заодно, поправляя здоровье.